Основные сведения

Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Спортивная школа олимпийского резерва № 3» (сокращенное по Уставу — ГБУ ДО РО СШОР №3) Основана 16 февраля 1982 года.

СШОР-3 была образована Госкомспорта России первоначально, как школа Высшего Спортивного Мастерства по парусному спорту.

Отделение гребли на байдарках и каноэ открыто в ОСДЮШОР-3 1 декабря 1992 года.

С 2020 года ГБУ ДО РО СШОР-3 имеет 3 отделения:

  • отделение парусного спорта;
  • отделение гребли на байдарках и каноэ;
  • отделение настольного тенниса.

Учредитель: Министерство по физической культуре и спорту (сокращённое Минспорта Ростовской области)

Министр — Самвел Рубенович Аракелян

Понедельник, вторник, среда, четверг – с 9.00.-18.00.

Пятница – с 9.00. – 17.00.;

Адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68;

тел.(863)267-41-54, факс (863)267-43-72;

Электронная почта: E-mail: minsport-rostov@rambler.ru;

Руководитель ГБУ ДО РО «СШОР №3» с 25.12.2006г.:

Тищенко Ольга Анатольевна

Заместитель директора по учебно-спортивной работе Куркудилова Ольга Александровна тел. 36-10-91

Заместитель директора по безопасности — Глобенко Михаил Борисович тел. 36-11-52

Адрес: 347922, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Портовая, д. 2-а;

Понедельник, вторник, среда, четверг – с 9.00-18.00

Пятница – с 9.00 – 17.00;

Тел./факс 36-10-91;

Е-mail: kayak-taganrog@mail.ru

Официальный сайт ГБУ ДО РО СШОР№3: http://tcs-3.ru/

По учебному плану 2023 года в ГБУ ДО РО СШОР №3 занимаются 355 спортсменов  за счет средств субсидий бюджета Ростовской области на выполнение государственного задания.

Обучение в ГБУ ДО РО СШОР-3 осуществляется по программам спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки по видам спорта «гребля на байдарках и каноэ», «парусный спорт», «настольный теннис».

Полномочия, задачи и функции ГБУ ДО РО «СШОР № 3»:
ГБУ ДО РО «СШОР № 3» реализует полномочия в сфере оказания услуг, выполнения работ в целях обеспечения реализации
полномочий органов государственной власти Ростовской области, предусмотренных пунктом 63 части 1 статьи 44
Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах
Российской Федерации», частью 1 статьи 34.1 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и
спорте в Российской Федерации» в сфере физической культуры и спорта, статьей 84 Федерального закона от 29.12.2012
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в сфере образования.
Задачами ГБУ ДО РО «СШОР № 3» являются участие в проведении государственной политики в области физической
культуры и спорта, осуществление спортивной подготовки, обеспечение подготовки спортивного резерва для
спортивных сборных команд Ростовской области, участие в обеспечении подготовки спортивного резерва для
спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта.
ГБУ ДО РО «СШОР № 3» осуществляет функции по реализации дополнительных образовательных программ спортивной
подготовки по олимпийским и неолимпийским видам спорта.
Структурными подразделениями ГБУ ДО  РО «СШОР № 3» согласно штатному расписанию являются:
спортивный отдел (реализация полномочий, выполнение задач и осуществление функций ГБУ ДО РО «СШОР № 3» по
основному виду деятельности); руководитель структурного подразделения — Куркудилова Ольга Александровна-заместитель директора по учебно-спортивной работе

финансовый отдел (реализация полномочий по организации и ведению финансовой деятельности, выполнение задач по
регулированию финансовых отношений, обеспечению финансовой устойчивости, осуществление функций по анализу и
контролю финансово-хозяйственной деятельности, учету и отчетности); руководитель структурного подразделения — главный бухгалтер — Сперанская Галина Николаевна

административно-хозяйственный отдел (реализация полномочий по организации и ведению хозяйственной
деятельности, выполнение задач по хозяйственному обеспечению и содержанию материально-технической базы,
осуществление функций по обслуживанию и ремонту элементов материально-технической базы); руководитель структурного подразделения — заведующий спортивным сооружением  — Колтунов Александр Васильевич
отдел оказания доврачебной медицинской помощи (реализация полномочий по организации оказания доврачебной
медицинской помощи, выполнение задач по охране жизни и здоровья спортсменов, осуществление функций по
проведению антидопинговых мероприятий и контролю физического состояния спортсменов).
Нормативно-правовые акты, определяющие полномочия, задачи и функции ГБУ ДО РО «СШОР № 3»:
Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
Областной закон Ростовской области от 29.07.2009 № 263-ЗС «О физической культуре и спорте в Ростовской области»
Областной закон Ростовской области от 14.11.2013 № 26-ЗС «Об образовании в Ростовской области».

Материально-техническая база:

 

  • байдарки, швертботы, катера – 8 шт. и 1 крейсерская яхта,столы для настольного тенниса и другие;
  • эллинг для байдарок, оборудованный двумя тренажёрными залами и раздевалками для юношей и девушек раздельно;
  • эллинг для вспомогательных судов;
  • комплексная спортивная площадка, включающая поле для мини-футбола, баскетбольное поле, волейбольное поле;
  • в 2021 году введен в эксплуатацию новый эллинг общей площадью 1070 квадратных метров для отделения парусного спорта, оборудованный стеллажами для хранения катеров, яхт и вооружения, грузоподъемными устройствами (кран мостовой, электролебедка, козловой кран), складскими помещениями и тренерской;
  • занятия отделения настольного тенниса проводятся в спортивном корпусе ГБУ ДО РО СШОР №13 (г. Таганрог, ул. Ленина, 212/1), на территории санатория «Тополь» (г. Таганрог, ул. Бабушкина, 2Д) и на территории МАОУ СОШ №27 (г. Таганрог, пл. Мира, 6);

В оперативном управлении школы находится водно-спортивная база, которая имеет 2 земельных участка, ограждение, берегоукрепительное сооружение, часть акватории Таганрогского залива вдоль берегоукрепительного сооружения ГБУ  ДО РО СШОР №3, нежилое-административное здание (Мемориальное здание Яхт-клуб), эллинг для яхт с мансардой, эллинг для вспомогательных судов, трансформаторная подстанция, гараж, склады, нежилые здания, туалеты, спортивная площадка, эллинг для яхт и катеров, тренажерные залы, медицинский кабинет, кабинеты администрации, автобусы, конструкции для проезда и перевозки материальной части.

С 2013 года водно-спортивная база ГБУ ДО  РО «СШОР № 3» по парусному спорту, внесена во Всероссийский реестр объектов спорта – «Центр парусный универсальный».

 

Отделение парусного спорта

Подготовлены:

  • 1 мастер спорта международного класса (Жбанков Тимофей Владимирович);
  • 41 мастер спорта СССР и России,
  • 97 кандидатов в мастера спорта России.

Дважды участником XXVI и XXVII Олимпийских игр был Владимир Моисеев, а так же участником двух олимпиад стал Лисовенко Игорь.

В сборные команды СССР, РСФСР и России входили: Моисеев В. (МК), Дубов В.(МС), Чуприна П.(МС), Фролов И.(МС), Зуева М.(МС), Рублевская Е.(МС), Чириков П.(МС), Ефтеев В.(МС), Жбанков Т.(МСМК), Марчевский А.(МС), Рожненко А.(МС), Лудяков А.(МС), Сметанко С.(МС), Карманов  А.(МС), Солдатенко Д.(МС), Ермашов В.(МС), Шацкий В.(МС), Рожков В.(МС), Лисовенко И.(МС), Божко А.(МС), Серёжкин В.(МС), Христиановский Д.(МС),  Хворикова А.(МС), Степачков А.(МС), Дорошенко Н.(МС), Степачкова А.(КМС), Яхонтов А.(МС), Токарев М. (МС), Морозов К.(КМС), Киричук И. (МС), Ещенко А. (МС), Кипко Д. (МС), Никушин Я., Тимофеев Д.(КМС), Малышенко И. (МС), Дорошенко С. (МС), Браташенко А. (I спортивный разряд). Многие из них становились победителями и призерами областных, всероссийских и международных соревнований.

Сегодня в отделении парусного спорта занятия проходят по таким классам яхт, как Оптимист, Луч, Мини-Луч, Лазер 4,7, Лазер-стандарт, Лазер-Радиал, Луч-Радиал, Зум8, Кадет.

 

Отделение гребли на байдарках и каноэ

Под руководством Заслуженного мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ, Заслуженного тренера СССР, Заслуженного тренера России, неоднократного чемпиона и призера мировых, европейских и всесоюзных Чемпионатов по гребле на байдарках и каноэ, Почетного гражданина города Таганрога, награжденного в 1985 году орденом «Трудового Красного Знамени» Тищенко Анатолия Петровича в школе подготовлено:

  • Тищенко Анатолий Анатольевич – Заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ с 1991 года. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени в 1997 году. Финалист олимпиады 1992 года, город Барселона (Испания), бронзовый призер олимпиады 1996 года, город Атланта (США), финалист олимпиады 2000 года, город Сидней (Австралия), финалист Олимпийских игр в городе Афины (Греция). Семикратный Чемпион мира, победитель и призёр Первенств и Кубков мира, СССР, СНГ, России, а так же победитель игр Доброй Воли.
  • Тищенко Ольга Анатольевна – Заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ с 2001 года. Неоднократный победитель Спартакиады народов СССР, Чемпионатов, Первенств, Кубков СССР, СНГ и России, неоднократная призёрка Чемпионатов Мира, Чемпионка и призёр Чемпионата Европы, неоднократная победительница Первенства Мира, Игр Доброй Воли в 1994 году. Финалистка Олимпийских игр в городе Барселона (Испания) 1992г., городе Атланте (США) 1996г., городе Сидней (Австралия) 2000г.
  • Козеев Олег Владимирович – Мастер спорта России, Победитель и призёр Чемпионатов и Первенств России;
  • Зубков Максим Валерьевич – Мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, победитель и призер Первенства России и призер Первенства Европы.
  • Жертовская Диана – Мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, победительница Спартакиады учащихся в 2005 года в байдарке-одиночке на дистанции 500м. Победительница Первенства России в байдарке-одиночке на дистанции 500м, победительница и призер командного юношеского первенства России в байдарке-четверке 1000м и 500м, победительница Первенства России 2006 года в байдарке-одиночке на дистанции 500м и в байдарке-четверке на дистанции 1000м, призер Кубка России 2006 года в байдарке-одиночке (1000м), двукратный серебряный призер Первенства мира 2007 г., двукратный бронзовый призер Первенства Европы 2007 г.
  • Ершов Виталий – Мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ. Победитель и призер Первенства Европы в 2010 году, многократный победитель и призер первенств России и всероссийских соревнований.
  • Спесивцев Максим – Мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, член молодежной сборной России, серебренный призер Первенства Европы в 2012 году и в 2013 году, победитель XXVII Всемирной летней Универсиады в 2013г.. На Первенстве Мира среди молодежи завоевал серебряную и бронзовую медаль, многократный победитель Первенства России и всероссийских соревнований.
  • Большакова Александра — Мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, член юношеской сборной России, 6 место на Первенстве Европы в 2012 году и в 2013 году стала серебренным призером этого первенства. На Первенстве мира среди юниоров в 2013 году завоевала серебряную медаль. Многократный победитель Первенства России и всероссийских соревнований.
  • Блинцов Владислав — Заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, член основной сборной команды России. Чемпион Мира, победитель и призер Первенства Европы и мира среди юниоров 2013года, многократный победитель и призер Первенства России.
  • Голубенко Павел – Мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ. В 2013 году на Первенстве мира среди юниоров завоевал почетное восьмое место. Многократный победитель Первенства России и всероссийских соревнований.
  • Козеев Никита – Мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, призёр Первенства Европы до 24 лет, неоднократный победитель и призёр Чемпионатов и Первенств России.
  • На отделении подготовлено 4 – ЗМС СССР и России, МСМК, 21 Мастер спорта России, 64 кандидата в мастера спорта.
  • В состав спортивной сборной команды России сейчас входят 8 представителей ГБУ ДО РО «СШОР №3»:

— Спесивцев Максим, МСМК, основной состав спортивной сборной команды России;

— Ершов Виталий, МСМК, основной состав спортивной сборной команды России;

— Гусев Олег, МСМК, основной состав спортивной сборной команды России;

— Луканцов Е., ЗМС России, основной состав спортивной сборной команды России;

— Козеев Никита, МС, основной состав спортивной сборной команды России;

— Козеева Олеся, МС, молодёжный/основной/юниорский состав спортивной сборной команды России;

— Тищенко Александра, МС, молодёжный состав спортивной сборной команды России.

— Куркудилов Владислав, МС, молодёжный состав спортивной сборной команды России;

— Починок Ксения, МС, юниорский состав спортивной сборной команды России;

— Давид Гора, МС, юниорский состав спортивной сборной команды России.

 

Отделение настольного тенниса открыто с 01.01.20 года, спортсмены являются членами сборной команды Ростовской области, это:

— Журенко Денис – КМС, призер первенств ЮФО, участник чемпионата ЮФО по н/т.

— Третьяков Даниил — КМС, призер первенств ЮФО, участник чемпионата ЮФО по н/т.

— Харченко Вера — КМС, призер первенств ЮФО.

— Шепелев Роман — КМС, призер первенств ЮФО, участник чемпионата ЮФО по н/т.