Одна золотая и 4 серебряных — итог Кубка России по прыжкам на батуте

С 22 по 28 февраля сборная команда батутистов Ростовской области принимала участие в Кубке России и всероссийских соревнованиях «Надежды России-1», являющиеся отборочными на чемпионат и первенство Европы, а также финал V летней Спартакиады молодёжи России 2021 года.

В Ярославль приехало около 400 сильнейших спортсменов из 32 регионов России, которые боролись за победу в четырёх дисциплинах: индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе.

Блестящую победу в синхронных прыжках одержала спортсменка из Ростова-на-Дону, воспитанница «ЦОП №1» Анна Корнетская — она стала обладателем Кубка России 2021 года.

Ещё трём донским батутистам в этом виде программы вручили серебряные медали: таганрожцам Виталию Кривоносу («ЦОП №1»), Ксении Долженко («СШОР №3») и азовчанке Екатерине Катрушенко («СШОР №9»).

В индивидуальных прыжках на батуте (олимпийская дисциплина) серебряную медаль завоевала лидер сборной дончан Анна Корнетская.

– Теперь у Анны есть шанс оказаться в составе сборной России и получить возможность участвовать в чемпионате Европы в Сочи. Кроме неё в сборную смогут попасть и те ребята, которые войдут в тройку призёров по итогам Кубка и предстоящего чемпионата России, набрав при этом установленную всероссийской федерацией сумму баллов, — отметила президент федерации прыжков на батуте Ростовской области Наталья Шевченко.

Успешно выступила в олимпийской дисциплине и дончанка Вероника Тугарина («ЦОП №1»), впервые дебютировавшая в прошлом году на взрослом помосте и показавшая 5-й результат в чемпионате России. Сегодня на Кубке России, соревнуясь с действующими чемпионами мира и Европы, она вновь заняла 5 место, продемонстрировав хорошую стабильность результатов.

В шаге от пьедестала остановились Ирина Ларионова, заняв 4 строчку в турнирной таблице в синхронных прыжках, выступая в дуэте с Вероникой Тугариной. Кроме этого, в «десятку» сильнейших Кубка России вошли таганрожцы Кирилл Долженко, Леонид Юдин, и ростовчане Иван Акимцев, Самвел Гратян.

Параллельно с Кубком России в Ярославле проходили всероссийские соревнования «Надежды России-1» среди спортсменов 13-16 лет, которые были первым этапом отбора к первенству Европы. Здесь отличилась спортсменка «СШОР №3», таганроженка Софья Татарова. В прыжках на двойном минитрампе она безошибочно выполнила свою программу и завоевала бронзовую медаль.

По итогам прошедших стартов и рейтинга областной федерации определился состав участников чемпионата России, который состоится через 2 недели в Сочи. От Ростовской области к соревнованиям допущены 13 мужчин и 9 женщин, которые продолжат «борьбу» за право включения в сборную команду России для участия в чемпионате и первенстве Европы и мира 2021 года.