Чемпионат и первенство России в классе «Финн»

От штилевых до штормовых

В Таганроге прошли чемпионат и первенство России в классе «Финн».

Как напоминает сайт https://vfps.ru со ссылкой на Пресс-службу Ассоциации класса «Финн», этот класс – легендарная дисциплина парусного спорта, самое долгое время находившаяся в олимпийской программе (с 1952-го по 2021-й).

Это одиночная яхта с прекрасной мореходностью и требующая от спортсменов хороших атлетических данных – фактически единственный массовый международный класс для мужчин весом свыше 90 кг. Этот класс отличает очень дружная обстановка и дух взаимопомощи во всем сообществе. Для России класс «Финн» имеет особенное значение и богатые традиции — российские спортсмены завоевали в этом классе пять олимпийских медалей, множество медалей чемпионатов мира, Европы как в абсолютном зачете, так среди юниоров и в разряде Мастерс (среди спортсменов старше 40-ка лет).

Таганрог не случайно был выбран в этом году в качестве места проведения соревнований. Здесь расположен один из старейших яхт-клубов России, работает и прекрасно организует соревнования парусно-гребная школа СШОР-3, поддерживается и развивается класс «Финн», а акватория позволяет проводить гонки в различных условиях, как близких к озерным, так и в морских. Ассоциация класса «Финн» регулярно проводит здесь этапы Кубка России, а чемпионат и первенство России в порядке ротации по праву достались Таганрогу.

В этом году, несмотря на исключение класса из олимпийской программы и экономические сложности текущего времени, в чемпионате России приняли участие 27 спортсменов из Калининграда, Севастополя, Крыма, Москвы, Курска, Новосибирска, Московской, Ростовской и Самарской областей. Самому младшему спортсмену — Александру Животовскому исполнится в этом году 15 лет, самому старшему — Николаю Николаевичу Ковалеву — 71.

Отрадно, что среди участников были представлены несколько династий, когда в регате выступают отец и сын — Ростислав и Георгий Эмеретли, Алексей и Александр Животовские, Сергей и Владимир Коваленко, Дмитрий и Алексей Петровы. Появились и новые участники из Калининграда и Курска, которые совсем недавно влились в дружную семью класса. Несмотря на сложные морские штормовые условия, они с честью прошли все испытания.

Было проведено 11 гонок в широком диапазоне ветров от почти штилевых до штормовых. Не обошлось без переворотов и купания.

Все гонщики показали высокий уровень мастерства и конкуренции. По мере изменения ветровых условий корректировалась и турнирная таблица — вперед выходили накатанные на сильном ветре соперники. Интрига сохранялась до последней гонки.

В итоге в чемпионате России победил Алексей Селиванов (Азов, Ростовская область), второе место занял Александр Кулюкин (Тольятти, Самарская область), тройку призеров замкнул Алексей Животовский (Долгопрудный, Московская область).

В зачете первенства России (юниоры в возрасте до 24-х лет включительно) победу одержал Никита Пинегин (Тольятти, Самарская область), второе место занял Егор Зыков (Калининград), третье – Александр Животовский (Долгопрудный, Московская область).